ua en ru

СНБО ввел санкции против Медведчука и Марченко: что это значит

СНБО ввел санкции против Медведчука и Марченко: что это значит Фото: Виктор Медведчук и Оксана Марченко (коллаж РБК-Украина)

В пятницу, 19 февраля, Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о введении санкций против народного депутата Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Санкции наложены на имущество и бизнес политика и его супруги.

Какие последствия этого решения - читайте на РБК-Украина.

19 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге сообщил о введении санкций против Медведчука, Марченко, а также еще шестерых физических лиц, среди которых граждане России.

Кроме того, в списке Наталья Лавренюк, которую считают гражданской женой нардепа и соратника Медведчука Тараса Козака - против него ввели санкции в начале февраля. Также введены ограничения и против 19 юридических лиц, связанных с Медведчуком и Марченко.

Сегодня, 20 февраля на сайте президента Украины были опубликованы указы о санкциях. В частности, на имущество Медведчука и Марченко наложен арест, в том числе, на 25%-ую долю в телеканалах "1+1" и "2+2". Эти санкции не повлияют на работу каналов.

Причиной введения санкций стало расследование СБУ о финансировании терроризма.

Трубопровод

Среди решений СНБО также было поручение вернуть в государственную собственность так называемую "трубу Медведчука". Речь идет о нефтепродуктопроводе "Самара - Западное направление".

По территории Украины проходит 1433 км трубопровода, которым владеют белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер посредством компании "ПрикарпатЗападтранс".

Последнего связывают с окружением Медведчука. "ПрикарпатЗападтранс" эксплуатирует около 800 км нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", по которому дизельное топливо из России и Беларуси качают для Украины и транзита в Европу.