ua en ru

Умер новоизбранный мэр Конотопа, а суд отменил заочный арест Януковича: новости за 16 ноября

Умер новоизбранный мэр Конотопа, а суд отменил заочный арест Януковича: новости за 16 ноября Коллаж РБК-Украина
Автор: РБК-Україна

Новоизбранный мэр Конотопа Александр Луговой умер от коронавируса, городским главой Одессы в третий раз стал Геннадий Труханов, Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу Майдана. Подробнее о том, что произошло в понедельник, 16 ноября, - в материале РБК-Украина

Коронавирус в Украине: последние новости

Труханов переизбран мэром Одессы

В Одессе подвели итоги выборов мэра. Городским главой в третий раз стал Геннадий Труханов. Об этом сообщает 048.ua по результатам заседания городского избиркома Одессы.

После получения протоколов от всех окружных комиссий стало известно, что за Труханова проголосовали 93 921 человек, а за кандидата от "Оппозиционной платформы "За жизнь" Николая Скорика - 72 974.

Апелляционный суд Киева отменил заочный арест Януковича

Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу Майдана. Суд назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции. Об этом судья заявила во время заседания.

Суд рассмотрел апелляцию адвокатов экс-президента на избрание меры пресечения ему. Жалоба защиты была удовлетворена частично, решение Печерского суда от 12 мая 2020 отменено.

"Будем работать вместе": Санду анонсировала встречу с Зеленским

Победитель выборов президента Молдовы Майя Санду в ближайшее время проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Дата и место такой встречи пока неизвестны. Об этом Санду заявила в комментарии РБК-Украина.

По ее словам, она выступает за восстановление хороших отношений с Украиной. Она также подчеркнула, что за время президенства Игоря Додона почти не было официальных визитов и Молдова была изолирована.

Президент Армении выступил за отставку правительства Пашиняна

Президент Армении Армен Саркисян призвал премьер-министра Никола Пашиняна вместе с правительством уйти в отставку. Он также призвал парламент страны готовиться к досрочным выборам. Об этом сообщило агентство News.am, ссылаясь на видеообращение армянского президента к народу.

По словам Саркисяна, он провел встречи с парламентскими силами, общественными группами, а также телефонные разговоры с представителями диаспоры. Абсолютное большинство участников встреч согласились с тем, что Армении нужна отставка правительства и досрочные парламентские выборы.

Мощный взрыв, пепел и оползни: к северу от Сицилии активизировался вулкан

16 ноября на острове Стромболи к северу от Сицилии активизировался вулкан. Местные службы зафиксировали мощный взрыв и выброс высокого столба пепла. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

Сообщается, что взрыв произошел в 10:24 по местному времени. В результате взрыва зафиксирован выброс высокого облака и "дождь" из пепла, который осел на территории близлежащих населенных пунктов.

SpaceX запустила в космос Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту

В ночь с 15 на 16 ноября (в 2:27 по Киеву) компания SpaceX Илона Маска запустила корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту. Это первая операционная миссия Crew Dragon для NASA. Онлайн-трансляцию запуска вели на YouTube каналах NASA и SpaceX.

Ракета стартовала с Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Украинец стал самым сильным человеком в мире, подняв почти 540 килограммов

Киевлянин Алексей Новиков стал самым сильным человеком мира. Он поднял штангу весом почти 540 килограммов и получил престижный спортивный титул в США. Отметим, что 24-летний украинец побил рекорд, который установили еще 37 лет назад, в 1983 году. Спортсмен тогда поднял вес на 2,5 кг меньше, чем Алексей Новиков.

Алексей стал самым молодым титулованным победителем соревнований стронгменов с 1984 года. Он второй украинский чемпион и силач в мире после Василия Вирастюка.