ua en ru

В Раде в субботу состоится совещание глав фракций: что рассмотрят

В Раде в субботу состоится совещание глав фракций: что рассмотрят Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

В Верховной раде в субботу, 28 ноября, состоится совещание глав фракций. Оно пройдет при участии премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы Офиса президента Андрея Ермака.

Об этом написал замглавы финансового комитета, нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

"Завтра, в 11:00 субботы, глава парламента созывает большое совещание всех глав фракций парламента. Будут гости: премьер, глава Офиса президента и его замы", - указано в сообщении.

Парламентарий отметил, что встреча состоится офлайн, однако президиум Рады будет на онлайн-подключении.

"Тема - работа парламента в декабре. Ожидаем, что разговор пойдет о: бюджете 2021, законах по "конституционному кризису" + закон про назначение главы НАБУ, законы про поддержку бизнеса и отсрочку РРО", - написал Железняк.

Источник РБК-Украина в Кабинете министров подтвердил, что глава правительства примет участие в этом совещании. По словам собеседника, на нем обсудят бюджет на следующий год и поддержку бизнеса на время карантина.

Напомним, текст доработанного госбюджета на следующий год обнародован на сайте Верховной рады. Доходы проекта государственного бюджета на 2021 год ко второму чтению предусмотрены в сумме 1 092 083,3 млн грн. Доходы предлагается увеличить по сравнению с первым чтением на 20 938,5 млн грн.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров 26 ноября согласовал доработанный проект государственного бюджета на следующий год.

Согласно проекту, КМУ отложил повышение минимальной зарплаты до 6500 гривен с 1 июля на 1 декабря 2021 года.