ua en ru

В Офисе генпрокурора считают законным отстранение главы КСУ

В Офисе генпрокурора считают законным отстранение главы КСУ
Автор: Инна Собора

Офис генерального прокурора отреагировал на отстранение президентом Владимиром Зеленским Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда. Оно состоялось согласно требованиям действующего законодательства Украины.

Об этом говорится в заявлении Офиса генпрокурора.

В частности, в документе называют необоснованной позицию Правового департамента Секретариата КСУ по поводу того, что положения ч. 3 ст. 154 Уголовного процессуального кодекса Украины не распространяются на судей КСУ.

"Прекращение полномочий судьи КСУ или увольнении судьи КСУ с должности не охватывают вопросы временного отстранения судьи КСУ в связи с приобретением им статуса подозреваемого в совершении уголовного правонарушения", - отмечают в Офис генпрокурора.

Объясняется, что отстранение от должности является одним из институтов уголовного судопроизводства, закрепленного в системе мер обеспечения уголовного производства (п.п. 4, 4-1 ч. 2 ст. 131 УПК Уголовного процессуального кодекса Украины), в частности, в главе 14 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Порядок применения такой меры обеспечения уголовного производства, как отстранение от должности содержит как общие нормы (ст.ст. 154, 155, 156, 157, 158), так и специальные, которые касаются судей (ст. 155-1), а также лиц, которые назначаются президентом Украины (ч. 3 ст. 154).

РБК-Украина писало, что 29 декабря, президент Владимир Зеленский отстранил от выполнения обязанностей главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого на два месяца.

Впоследствии в КСУ заявили, что президент вышел за пределы своих полномочий и не имеет права отстранить от должности судью КСУ.

В Офисе Зеленскогоназвали "юридически ничтожным" заявление КСУ в отношении Тупицкого.