ua en ru

"Ледовое побоище" на Урале и жесткие задержания по всей стране: Россия вышла на протесты

"Ледовое побоище" на Урале и жесткие задержания по всей стране: Россия вышла на протесты Фото: протесты в России (twitter.com_ksushaaatom)

В России продолжаются жестокие задержания на акциях протеста в поддержку Алексея Навального. Более чем в 60 городах зафиксированы задержания 863 человека.

Об этом сообщают российские СМИ.

Так, участников акции протеста в Екатеринбурге сотрудники ОМОНА выгнали на лед городского пруда, после чего начали жестоко задерживать. Четырех человек уложили лицом в снег. В ответ демонстранты забрасывали силовиков снегом. В соцсетях уже назвали столкновения в Екатеринбурге "ледовым побоищем".

Подобная ситуация произошла и в Уфе, где протестующие стали забрасывать правоохранителей снегом.

Жесткие задержания также прошли в Омске. Протестующих затаскивали в автозаки прямо по льду.

При этом в некоторых городах демонстранты пытаются блокировать проход правоохранителям. А в Челябинске силовики попали в большую пробку по пути к месту сбора протестующих из-за снегоуборочной техники, которая вышла на дороги.

По данным "ОВД-Инфо", по состоянию на 14:20 в России задержали 863 участников протестов. Больше всего задержаний в Москве (191) и Санкт-Петербурге (139).

"Ледовое побоище" на Урале и жесткие задержания по всей стране: Россия вышла на протесты

Напомним, 23 января в России планируют масштабные акции протеста в поддержку Алексея Навального, который был задержан на прошлой неделе по возвращению в РФ. Подробнее о ситуации на акциях протеста - в материале РБК-Украина.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали жену Алексея Навального Юлию.