ua en ru

Украина просит Боснию вернуть подаренную Лаврову икону для экспертизы

12:41 29.12.2020 Вт
1 хв
Украина просит Боснию вернуть подаренную Лаврову икону для экспертизы Фото: МИД Украины (РБК-Украина)

Украина просит Боснию и Герцеговину передать ей скандальную икону для проведения экспертиз. Ранее эта икона была подарена министру иностранных дел России Сергею Лаврову, но ее вернули боснийскому посольству.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

По его словам, Украина просит безотлагательно передать икону на экспертизу.

"Украинская сторона также выразила готовность к сотрудничеству с боснийско-герцеговинскими следственными органами для выяснения всех обстоятельств, связанных с вывозом иконы с территории нашего государства", - отметил Николенко.

Он также уверен, что открытость Боснии и Герцеговины в этом вопросе подтвердила бы наличие политической воли к развитию дружественных отношений с Украиной.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД России после скандала передал икону посольству Боснии и Герцеговины в Москве. Предполагается, что она могла быть вывезена из оккупированного Луганска. Лаврову ее подарил глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Как пишут местные СМИ, ее из Луганска в 2018 году мог вывезти президент организации ветеранов Республики Сербской Душко Вукотич, после чего подарил артефакт Додику. Сам он заявил, что открыт для расследования Интерпола.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: