ua en ru

Опрос Зеленского: ОАСК вернул истцу заявление об отмене результатов

Опрос Зеленского: ОАСК вернул истцу заявление об отмене результатов Фото: Владимир Зеленский (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Окружной административный суд Киева вернул истцу заявление о признании противоправным и отмене результатов опроса, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским. Истец нарушил правила объединения исковых требований.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Исковые требования, предъявленные истцом к президенту, подсудны Верховному суду в качестве суда первой инстанции, тогда как исковые требования к политической партии должны рассматриваться в другом суде, следовательно, истцом объединены в исковом заявлении требования, подсудные разным судам", - отмечается в сообщении.

На основании этого ОАСК пришел к выводу о возвращении иска на основании п.6 ч.4 ст. 169 Кодекса административного судопроизводства.

Напомним, ранее стало известно, что в Окружной админсуд Киева поступил иск к Зеленскому и политической партии "Слуга народа". Истец просил суд признать противоправным и отменить результаты опроса, проведенного 25 октября во время местных выборов.

Как писало РБК-Украина, в партии "Слуга народа" заявили, что результаты опроса президента обнародуют в ближайшее время. Опрос провели в день местных выборов 25 октября.