ua en ru

Демократ Уорнок побеждает на выборах в сенат США в Джорджии, - CNN

11:44 06.01.2021 Ср
1 хв
Демократ Уорнок побеждает на выборах в сенат США в Джорджии, - CNN Фото: Рафаэль Уорнок (flickr.by Raphael Warnock)

Демократ Рафаэль Уорнок побеждает во втором туре выборов в сенат США в штате Джорджия. Он обогнал республиканку Келли Леффлер.

Об этом сообщает CNN.

Официально подсчет голосов еще не завершен. По данным телеканала NBC, после обработки около 98% бюллетеней Уорнок набрал 50,5% голосов, Леффлер - 49,5%, сообщил Reuters.

Отмечается, что 3 ноября в США переизбирали треть сената. В Джорджии ни один из кандидатов не смог набрать нужного числа голосов, поэтому в штате провели второй тур. С учетом возможной победы Уорнока общий счет между партиями составляет 49 мест у демократов против 50 у республиканцев.

На еще один мандат претендуют демократ Джон Оссофф и республиканец Дэвид Пердью. Если оба демократа выиграют, у партии появится преимущество в сенате. Оно будет связано с избранием вице-президентом США демократа Камалы Харрис, которая возглавит сенат.

Напомним, сегодня Конгресс соберется на заседание, чтобы официально подсчитать голоса Коллегии выборщиков на выборах президента США.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: