ua en ru

Умер Виктюк, а Вилкул снялся с выборов: новости за 17 ноября

Умер Виктюк, а Вилкул снялся с выборов: новости за 17 ноября Коллаж РБК-Украина
Автор: РБК-Україна

Верховная рада Украины провалила голосование за отмену карантина выходного дня, действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул снялся с выборов, умер режиссер Роман Виктюк. Подробнее о том, что произошло во вторник, 17 ноября, - в материале РБК-Украина

Рада не смогла отменить карантин выходного дня

Верховная рада Украины провалила голосование за рекомендацию Кабинету министров отменить карантин выходного дня. Народные депутаты не одобрили проект постановления №4381. Об этом сообщает РБК-Украина.

Постановление поддержали лишь 149 нардепов при 226 минимально необходимых.

Мэр Кривого Рога Вилкул снялся с выборов

Действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул не будет принимать участие во втором туре выборов. Он не будет участвовать в выборах по состоянию здоровья. Об этом Вилкул заявил в видеообращении.

Глава Кривого Рога назвал своим "преемником" кандидата от ОПЗЖ Константина Павлова, который из-за снятия с выборов Юрия Вилкула вышел во второй тур.

В Раде появился новый нардеп

Депутат Верховной рады Анатолий Гунько принес присягу народного депутата Украины. Он победил на довыборах в Раду на 208 округе. Об этом сообщает РБК-Украина.

Сразу после принятия им присяги поступило заявление о вхождении в состав фракции "Слуга народа".

Высший антикорсуд отменил свой первый приговор из-за решения КСУ

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отменил свой первый в истории обвинительный приговор. Приговор был отменен из-за решения Конституционного суда Украины относительно ответственности за недостоверное декларирование. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ВАКС.

Речь идет о приговоре в отношении судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Надежды Посунся. Она была приговорена к штрафу в размере 51 тысяча гривен в октябре 2019 года за то, что отказалась подавать декларацию в электронной форме и подала ее в бумажной.

Украина арестовала еще 44 российских самолета за полеты в Крым

Украинский суд арестовал еще 44 самолета российских авиакомпаний, которые нарушили запрет на полеты в оккупированный Крым. Всего по этой причине украинская сторона наложила арест на 109 самолетов. Об этом говорится в сообщении прокуратуры АР Крым и Севастополя.

Сообщается, что следствие установило еще 44 самолета российских авиакомпаний, а прокуратура добилась ареста в суде. Согласно украинскому законодательству, эти воздушные суда нарушают порядок въезда-выезда на оккупированный полуостров и правила международных полетов.

Умер режиссер Роман Виктюк

Во вторник, 17 ноября, на 85 году жизни умер театральный режиссер Роман Виктюк. Он скончался в больнице имени братьев Бахрушиных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию московского Театра Романа Виктюка.

Сообщается, что Виктюк умер из-за тромбоэмболии - закупорки кровеносного сосуда тромбом. В конце октября его госпитализировали с коронавирусом, но он уже шел на поправку и готовился к выписке из больницы, а потом скоропостижно скончался.

Официально: Матч Швейцария - Украина в Лиге наций отменен

Заключительный матч Лиги наций УЕФА между сборными Швейцарии и Украины не состоится. Решение принято в связи с тем, главный врач города Люцерна отправил всю команду Андрея Шевченко на карантин.

Решение о дальнейшей судьбе матча будет принимать УЕФА. Поединок может быть как перенесен, так и отменен с присуждением технического поражения.

В Киеве выпал первый снег: фото и видео запорошенной столицы

Во вторник, 17 ноября, в Киеве выпал первый снег сезона 2020-2021. При этом в столице похолодало, и температура воздуха опустилась до -1 градуса. Снег был замечен в нескольких районах столицы.

Киевляне поделились фото и видео первого снега в соцсетях.