ua en ru

Катастрофа рейса МАУ в Иране: виновным грозит 3 года тюрьмы

Катастрофа рейса МАУ в Иране: виновным грозит 3 года тюрьмы Фото: Гюндуз Мамедов (ark.gp.gov.ua)
Автор: Юлія Струк

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов рассказал, какая ответственность грозит виновным в катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины", который сбили 8 января в Иране. Максимальное наказание для них составляет 3 года.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.нет".

"Мы узнали, что расследование ведется в контексте статей 291 и 616 Уголовного кодекса ИРИ, где предусмотрены особенности наказания за неумышленное убийство или убийство по неосторожности. Чтобы вы понимали, максимальная санкция предполагает до 3 лет лишения свободы и выплату денежной компенсации семьям погибших", - объяснил замгенпрокурора.

Мамедов подчеркнул, что открытым остается вопрос, понесут ли наказание за преступление должностные лица, которые по своему статусу ответственны за организацию военной службы в государстве и действия своих подчиненных.

"Пока это риторический вопрос. Я не слышал, чтобы кто-либо из руководства военного сектора обороны понес ответственность после авиакатастрофы", - добавил он.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел Евгений Енин заявил, что дальнейшие переговоры по катастрофе самолета МАУ под Тегераном зависят от того, какую информацию будет передавать иранская сторона. На сегодня точной даты очередного раунда переговоров нет.

Как писало РБК-Украина, стороны обсудят компенсации по катастрофе МАУ в третьем раунде переговоров.

При этом украинская сторона требует от Ирана полной информации об этой трагедии.