ua en ru

Азербайджан взял под контроль город Шуша в Карабахе

Азербайджан взял под контроль город Шуша в Карабахе Фото: Ильхам Алиев (facebook.com/LiderIlhamAliyev)
Автор: РБК-Україна

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия взяла под свой контроль еще один город в Нагорном Карабахе. Азербайджанский флаг был поднят над городом Шуша.

Об этом сообщает Report.

Город Шуша является вторым по величине карабахским городом, который является стратегически важным. Он по сути является пригородом Степанакерта.

Через Шушу проходит ключевая дорога Степанакерт-Шуша-Лачин, единственная, по которой армянская армия и военная техника попадали на территорию Нагорного Карабаха.

Обновлено от 12:12: Министерство обороны Армении отрицает информацию о взятии города.

"Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии", - cообщил Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Отметим, бои в районе города Шуши в Нагорном Карабахе продолжались несколько дней. Эпицентр боевых действий находился на участке Шуши-Карин.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, в регионе идут активные бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Из-за войны в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном почти 130 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Кроме того, 7 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанские военные в Нагорном Карабахе взяли под контроль еще 16 сел. Все они находятся в Ходжавендском районе.

Добавим, что армия Азербайджана взяла под свой контроль оккупированных Арменией семь населенных пунктов в Нагорном Карабахе.