ua en ru

Запрет пластиковых пакетов и штрафы до 8500 гривен: комитет Рады поддержал закон

Запрет пластиковых пакетов и штрафы до 8500 гривен: комитет Рады поддержал закон Фото: деньги (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

В Украине хотят штрафовать за использование пластиковых пакетов. Экологический комитет рекомендует Верховной раде окончательно запретить их оборот.

Об этом сообщил глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский на своей странице в Facebook.

"Только что депутаты парламентского комитета поддержали законопроект №2051-1 "Об ограничении оборота пластиковых пакетов" для рассмотрения во втором чтении и принятия его Верховной радой в целом", - написал министр.

Закон предлагает запретить:

  • сверхлегкие пластиковые пакеты;
  • легкие пластиковые пакеты, толщиной до 50 мкм;
  • оксоразлагающиеся (оксобиоразгалающиеся) пластиковые пакеты.

При этом исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 ​​мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

"Распространение пластиковых пакетов будет наказываться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен", - сообщил глава Минприроды.

Напомним, в конце ноября в Верховной раде приступили к доработке закона №2051-1 о запрете пластиковых пакетов.

Как писало РБК-Украина, 3 ноября парламент отправил на повторное второе чтение этот проект. Он предлагал запретить пластиковые пакеты с 2022 года.

Так, за основу документ приняли осенью прошлого года. Тогда его поддержали 365 парламентариев.