ua en ru

Отменить или отложить: "Слуги народа" против штрафов за нарушение "языкового закона"

Отменить или отложить: "Слуги народа" против штрафов за нарушение "языкового закона" Фото: плакат (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Депутаты Верховной рады от фракции "Слуга народа" подали в парламент два законопроекта против штрафов за нарушение "языкового закона". Один проект предлагает их отменить, а второй - отложить действие.

Законопроекты зарегистрированы под №4638 и №4638-2.

Проект закона №4638 предлагает изъять из статьи 57 закона пункты о наложении штрафов за нарушение закона. При этом проект хочет предоставить бизнесу право обжаловать в суд решения Уполномоченного по защите государственного языка или его представителей, за нарушение закона в сфере применения госязыка.

Альтернативный к нему законопроект №4638-2 предусматривает отложить штрафы за нарушение закона на 1,5 года.

"Принятие законопроекта будет способствовать облегчению условий ведения хозяйственной деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также унифицирует сроки вступления в силу норм закона, устанавливающих штрафные санкции за нарушение ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - рассчитывают авторы альтернативного проекта.