ua en ru

В МОН рассказали, будут ли рекомендовать закрывать детские сады

В МОН рассказали, будут ли рекомендовать закрывать детские сады Фото: Игорь Гарбарук (nbn.ua)

В Министерстве образования и науки (МОН) рассказали, будут ли рекомендовать закрыть детские сады из-за ситуации с коронавирусом в Украине. В ведомстве планируют подходить к вопросу взвешенно.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал замглавы МОН Игорь Гарбарук.

На вопрос, как в ведомстве поступят с обучением в детских садах и школах, он ответил:

"Фактически мы понимаем, что для школьников, особенно для тех, кто находится в начальной школе, перевод на дистанционное образование - это ухудшение для образовательного процесса и большой удар для родителей, которые будут вынуждены быть дома со своими детьми, которых нельзя будет оставить".

Он добавил, что в ведомстве планируют подходить к этому вопросу взвешенно.

"Поэтому будем подходить к этой ситуации взвешенно. Если нужно будет дистанционное обучение вводить в определенных территориальных единицах, мы будем это делать, но все же таки (лучше вводить, - ред.) смешанное обучение", - отметил замглавы МОН.

Напомним, Кабинет министров завтра, 13 октября, примет решение по поводу каникул в школах, которые планируют ввести с 15 по 30 октября.

Также РБК-Украина писало, что студентам будут рекомендовать выехать из общежитий на время дистанционного обучения с сохранением права проживания, но без принуждения.