ua en ru

Эффективность вакцины от COVID-19 компании Аstrazeneca составляет 70%

Эффективность вакцины от COVID-19 компании Аstrazeneca составляет 70% Фото: вакцина от COVID-19 (freepik)

Британская компания Аstrazeneca оценила эффективность своей вакцины от коронавируса. Согласно исследованиям, она эффективна на 70%.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Клинические испытания вакцины AZD1222 проводились в Великобритании и Бразилии. Они показали высокую эффективность предотвращения COVID-19. При этом не было зафиксировано ни одного тяжелого случая заболевания или госпитализации участников испытаний. Всего в промежуточном анализе участвовал 131 пациент.

Так, проводились исследования двух режимов дозирования. Препарат был эффективен на 90%, когда его вводили в виде половинной дозы с последующей полной дозой с интервалом не менее одного месяца. Другой режим дозирования показал эффективность 62% при введении в виде двух полных доз с интервалом не менее одного месяца. В среднем эффективность вакцины составила 70%.

"Независимый совет по контролю за безопасностью данных определил, что анализ достиг своей основной конечной точки, показывающей защиту от COVID-19 через 14 дней или более после получения двух доз вакцины. Никаких серьезных событий безопасности, связанных с вакциной, подтверждено не было. AZD1222 хорошо переносился при обоих режимах дозирования", - сообщили в компании.

Дальнейшие исследования вакцины продолжатся.

Ранее РБК-Украина писало, что американская компания Moderna оценила свою вакцину от коронавируса.

Также сообщалось, что корпорация Johnson & Johnson, рассчитывает, что ее вакцина против коронавируса будет готова в 2021 году.