ua en ru

Вернувшимся из Сирии украинцам помогут с адаптацией к обычной жизни, - МИД

Вернувшимся из Сирии украинцам помогут с адаптацией к обычной жизни, - МИД Фото: Эмине Джапарова (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

В Украину вернулись граждане, которые почти три года провели в лагерях для беженцев закрытого типа на северо-востоке Сирии. Им помогут с адаптацией к обычной жизни.

Об этом говорится в комментарии первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, который предоставили РБК-Украина.

"Украинцам, которые вернулись, будет оказана помощь с адаптацией к обычной жизни, в том числе с привлечением возможностей Меджлиса крымскотатарского народа", - сказала она.

По ее словам, в лагерях для беженцев на территории Сирии продолжают оставаться украинские граждане, в частности крымские татары.

"МИД в сотрудничестве с Офисом президента Украины, другими государственными органами приложит все возможные усилия для обеспечения их возвращения на Родину", - добавила заместитель.

Напомним, президент Владимир Зеленский, комментируя возвращение украинцев, заявил, что Украина будет возвращать домой всех своих граждан.

"Скажу больше: если гражданство Украины есть, то это уже достаточное основание для того, чтобы государство мобилизовало весь свой ресурс на помощь", - заявил он.