ua en ru

Украина отказала венгерскому топ-чиновнику во въезде за агитацию на выборах

14:08 24.11.2020 Вт
2 хв
Украина отказала венгерскому топ-чиновнику во въезде за агитацию на выборах Фото: Иштван Грежа (УНИАН)

Сегодня, 24 ноября, на украинской границе отказали во въезде венгерскому топ-чиновнику Иштвану Греже. Ему запретили въезд в Украину за агитацию на местных выборах.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Сообщается, что уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Иштван Грежа сегодня не смог попасть в Украину из-за существующего запрета.

В министерстве объяснили, что Грежа в публичном пространстве нарушил положения Избирательного кодекса Украины, которые запрещают иностранцам агитировать на выборах.

"Принятое решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет на въезд связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения", - говорится в сообщении.

По законам Украины, запрет на въезд объявляется в пункте пропуска на государственной границе. Законом не предусмотрена возможность информировать о запрете заранее.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина запретила въезд двум чиновникам Венгрии из-за агитации на Закарпатье. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии. Они призывали поддержать на выборах политическую силу "Партия венгров Украины".

Евросоюз просил урегулировать этот конфликт по принципу добрососедских отношений.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: