ua en ru

Задержание вооруженного мужчины возле Рады: полиция открыла дело

Задержание вооруженного мужчины возле Рады: полиция открыла дело Фото: задержание мужчины (facebook.com/zheved)
Автор: Юлія Струк

Полиция открыла уголовное производство по факту задержания вооруженного мужчины возле Верховной рады. Дело открыли по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса.

Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Указано, что сотрудники полка полиции особого назначения № 2 заметили автомобиль Skoda, который заехал на охраняемую территорию.

"Работники полиции решили проверить транспортное средство, водителем которого оказался 48-летний уроженец Николаевской области. В ходе проверки мужчина признался правоохранителям о наличии в автомобиле оружия, однако разрешительные документы на него он не предъявил", - говорится в сообщении.

В салоне авто правоохранители обнаружили предмет, похожий на боевой пистолет, и патроны к нему, а также нож. Опасные предметы изъяли для направления на экспертизу.

Мужчину задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса.

"По данному факту следственным отделом Печерского управления полиции начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса", - информируют в полиции.

Происхождение изъятых предметов выясняют.

Напомним, ранее стало известно, что у здания ВР задержали вооруженного мужчину. У него изъяли нож и похожий на пистолет предмет.

Как писало РБК-Украина, сейчас нардепы работают только в комитетах. На следующей неделе состоятся первые пленарные заседания Верховной рады в этом году.