ua en ru

Moderna разработала обновленную вакцину для защиты от штамма из ЮАР

Moderna разработала обновленную вакцину для защиты от штамма из ЮАР Фото: вакцина (РБК-Украина)

Компания Moderna заявила, что разработала обновленную версию своей вакцины против COVID-19. Она должна помочь в борьбе со штаммом коронавируса из ЮАР.

Уточняется, что первые дозы препарата были отправлены в Национальный институт здоровья США для клинического исследования.

Новую вакцину, получившую название mRNA-1273.351, будут исследовать в качестве ревакцинации для людей, которые уже были вакцинированы от коронавируса, а также в качестве первичной вакцины для людей, которые не болели COVID-19 и еще не были вакцинированы.

Также в компании заявили, что уже анализируют, может ли третья, более низкая доза обновленной вакцины повысить иммунитет против новых штаммов COVID-19. Как сообщается, некоторые участники исследования уже получают третьи дозы препарата.

"Мы быстро продвигаемся к тестированию обновленной вакцины, предназначенной для борьбы с новыми штаммами вируса. Moderna стремится внести столько обновлений в нашу вакцину, сколько необходимо, пока пандемия не будет взята под контроль", - заявил генеральный директор Moderna Стефан Бансель.

В компании не уточнили, сколько времени продлятся исследования, и когда будет доступна обновленная вакцина, если будет разрешено.