ua en ru

Кабмин сейчас не видит необходимости разворачивать мобильные госпитали

Кабмин сейчас не видит необходимости разворачивать мобильные госпитали Фото: Денис Шмыгаль (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил, что в правительстве сейчас не видят необходимости разворачивать мобильные госпитали. Однако подготовка к их развертыванию ведется.

Об этом он сказал в ходе отчета в Верховной раде.

"В начале пандемии в Украине были готовы для приема больных всего 12,5 тысячи коек. Сейчас их количество - 54 тысячи. И каждую неделю правительство добавляет от 2 до 4 тысяч новых кроватей. Пока мы не видим необходимости разворачивать мобильные госпитали, однако такая подготовка ведется", - отметил премьер-министр.

По словам Шмыгаля, сейчас в Украине задействовано около 700 аппаратов искусственной вентиляции легких. В больницах размещено почти 5 тысяч таких аппаратов.

"Главная задача сейчас - это обеспечение кислородом. Фактически 1,5 млрд грн правительство выделило на эти цели. Максимально упрощена вся сертификация. Ежедневно мы говорим с производителями кислорода, систем подводки, поставщиками концентраторов для того, чтобы эффективно скоординировать весь процесс и логистику", - добавил глава Кабмина.

Напомним, Кабинет министров на внеочередном заседании выделил 118 млн гривен, которые направят на разворачивание мобильных госпиталей для больных COVID-19 в Киеве, Одессе и Краматорске.

Как писало РБК-Украина, в конце октября мэр Киева Виталий Кличко рассказал, где в столице могут развернуть временные госпитали для пациентов с коронавирусом. Для госпиталей выделят три объекта в Киеве.