ua en ru

Кабмин: минималка в Украине больше, чем в России и Беларуси

Кабмин: минималка в Украине больше, чем в России и Беларуси Фото: деньги (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что минимальная заработная плата в Украине больше, чем в России и Беларуси. Он ссылается на исследование о том, как изменилась минималка в 2021 году в 56 странах мира.

Об этом он написал в своем Tеlеgram-канале.

"Прочитал исследования команды Picodi.com, где можно проследить как изменилась минимальная зарплата в 2021 году в нескольких десятках стран мира. В исследовании были проанализированы 56 стран, в которых существует установленная правительством минимальная заработная плата", - отметил министр.

Он отметил, что в исследовании были рассмотрены суммы нетто, то есть те деньги, которые работник реально получает на руки.

Немчинов обратил внимание, что треть исследуемых стран не решились повышать минимальную оплату труда с января 2021 года. Среди них Армения, Азербайджан, Эстония и США. Там федеральная ставка не менялась с 2009 года.

"Наибольший рост "минималки" был зафиксирован именно в Украине: с 1 января 2021 "чистая" минимальная заработная плата выросла на целых 27% по сравнению с прошлым годом (4830 гривен против 3802 гривен). Это 1 место среди 56 стран мира", - написал министр.

Он подчеркнул, что в Германии минимальная зарплата выросла на 1,5%, в Польше - на 9,8%, а в Беларуси - на 6,7%. Второй год подряд Казахстан занимает последнюю строчку.

Напомним, в госбюджете на 2021 год заложено увеличение размера минимальной заработной платы до 6000 гривен с 1 января. Следующее повышение запланировано с 1 декабря до 6500 гривен.

В формате почасовой оплаты "минималка" вырастет с 1 января до 36,11 гривен за час, а с 1 декабря - до 39,12 гривен.

Как писало РБК-Украина, КМУ отложил повышение минимальной зарплаты до 6500 гривен с 1 июля на 1 декабря 2021 года. Такое изменение внесли ко второму чтению закона о госбюджете.