ua en ru

Не выдвигайте нам ультиматумов: Кравчук призвал РФ разблокировать переговоры ТКГ

Не выдвигайте нам ультиматумов: Кравчук призвал РФ разблокировать переговоры ТКГ Фото: Леонид Кравчук (УНИАН)

Глава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук призвал Россию разблокировать переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Он подчеркнул необходимость сосредоточиться на важных для украинцев вопросах.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Кравчук заявил, что сейчас необходимо работать над реализацией парижских договоренностей "нормандской четверки" для приближения мира. Он отметил, что украинская сторона заинтересована в конструктивной работе ТКГ.

"Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина - независимое государство, которое не позволит диктовать ему любые условия", - обратился Кравчук к российскому представителю Борису Грызлову.

Также Кравчук призвал российскую сторону не создавать "камней преткновения", а "двигаться вперед" в переговорах по Донбассу.

Напомним, Украина в ОБСЕ обвинила Россию в блокировании работы ТКГ сразу на нескольких направлениях. Уже несколько месяцев в ТКГ не обсуждаются политические аспекты и задачи.

В то же время президент Владимир Зеленский уверял, что Украина не пойдет на шантаж со стороны России в переговорах по урегулированию на Донбассе.