ua en ru

Хомчак о перемирии на Донбассе: вероятность локальных боев остается

Хомчак о перемирии на Донбассе: вероятность локальных боев остается Фото: Руслан Хомчак (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Несмотря на перемирие на Донбассе, остается вероятность возобновления боев. За два последних месяца активность боевиков значительно снизилась.

Об этом заявил главнокомандующий ВCУ Руслан Хомчак на встрече армейского руководства Вышеградской группы в Варшаве, передает пресс-центр Генштаба в Facebook.

Сообщается, что он проинформировал партнеров о ситуации на Донбассе и российской агрессии.

"На линии разграничения в Донбассе действует полный и всеобъемлющий режим прекращения огня. Его введение позволило существенно снизить огневую активность противника, однако вероятность восстановления локальных боевых действий остается", - подчеркнул Хомчак.

Он также отметил тревожную ситуацию с распространением COVID-19 на оккупированных территориях Донбасса. По его словам, в ОРДЛО происходит глубокий экономический кризис и катастрофическое разрушение социальной инфраструктуры.

Напомним, ранее штаб операции Объединенных сил заявил, что за два месяца перемирия боевики ни разу не применили тяжелое вооружение.

В то же время сегодня боевики обстреляли позиции под Зайцевым, в результате один украинский военный получил осколочное ранение.