ua en ru

Сильные морозы удержатся в Украине минимум неделю, после чего возможна оттепель

Сильные морозы удержатся в Украине минимум неделю, после чего возможна оттепель Фото: зима в Киеве (Виталий Носач, РБК-Украина)

Антициклон принесет в Украину сильное похолодание и ночные морозы до 27 градусов. После 20 февраля не исключается оттепель и потепление до нуля градусов.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

Как отметила Голеня, самые сильные морозы ожидаются 15-18 февраля, когда ночная температура упадет до 18-24 градусов, на севере до 26-27 градусов мороза.

"До 20 февраля мы не ожидаем повышения температуры до значений оттепели", - сказала она, и добавила прогнозные данные уточняются каждый день.

По ее словам, предварительные расчеты не исключают потепление до нуля градусов около 20 февраля. В то же время наиболее точный прогноз возможен только за два - три дня до конкретной даты, максимум - за пять дней.

"Надеемся, что после 20 февраля распространится ил атлантический воздух, или со Средиземного моря, и поэтому будет ослабление морозов", - добавила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра.