ua en ru

Рада не смогла отменить карантин выходного дня

Рада не смогла отменить карантин выходного дня Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Верховная рада Украины провалила голосование за рекомендацию Кабинету министров отменить карантин выходного дня. Народные депутаты не одобрили проект постановления №4381.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Постановление поддержали лишь 149 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Рекомендовать Кабмину в течение трех календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления пересмотреть ограничительные меры, установленные постановлением КМУ №641 с последующими изменениями, с целью смягчения ограничений по запрету в выходные дни", - сказано в тексте документа.

Кабмину хотели рекомендовать разрешить работу бизнеса на выходных, а именно:

  • баров, ресторанов, кафе;
  • спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • прием посетителей в торгово-развлекательных центрах;
  • прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;
  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения;
  • работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий.

Напомним, в Украине прошел так называемый карантин выходного дня. С 00:00 субботы до 00:00 понедельника было запрещено принимать посетителей заведениям общественного питания, салонам красоты и спортзалах.

Как писало РБК-Украина, в Кабинете министров отреагировали на предложение депутатов Верховной рады относительно отмены карантина выходного дня. Правительство будет выполнять решение парламента.

Так, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что если отменить ограничительные меры, заболеваемость коронавирусом может достичь 30 тысяч человек за сутки.