ua en ru

Китай и Непал уточнили высоту Эвереста. Оказался почти на метр выше

Китай и Непал уточнили высоту Эвереста. Оказался почти на метр выше Фото: ученые считают, что каждый год гора увеличивается по высоте (wikimedia by Luca Galuzzi)
Автор: РБК-Україна

Китай и Непал объявили точную высоту горы Эверест (Джомолунгмы). Высота самой высокой горы в мире составляет 8 848,86 метров.

Об этом сообщает местный сайт Ekhabarnepal.

Цифра указана 8 декабря в телеграммах, которыми обменялись председатель КНР Си Цзиньпин и президент Непала Бидхья Деви Бхандари.

Мнения на этот счет разошлись в 2015 году - тогда Китай объявил высоту в 8 844,04 метра против общепризнанных 8 848 метров.

Ученые считают, что самая высокая гора в мире продолжает расти темпами 1,2 сантиметра в год. После землетрясения в Непале весной 2015 года магнитудой 7,8 с горой произошли изменения: одни исследователи утверждают, что она увеличилась на метр, другие - что пик, наоборот, просел.

Исследователи начали собирать новую информацию о высоте Эвереста с декабря 2017 года, и завершили работу в апреле 2019-го, произведя замеры на самой высокой точке горы.

Напомним, в октябре власти Непала закрыли доступ к Эвересту из-за выявленного случая коронавируса.

РБК-Украина писало, что в 2015 непальские власти заявили о планах прекратить выпуск разрешений на доступ к Эвересту для неопытных альпинистов.