ua en ru

Тарифный кризис: Разумков проведет совещание с фракциями и премьером

Тарифный кризис: Разумков проведет совещание с фракциями и премьером Фото: Дмитрий Разумков (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Председатель Верховной рады Украины Дмитрий Разумков сегодня в 16:00 проведет совещание с участием премьер-министра Дениса Шмыгаля и глав парламентских фракций и групп. Они обсудят вопросы тарифного кризиса.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

"Действительно, такое совещание планируется. Его собирает председатель парламента, чтобы понять, какая помощь законодательной власти потребуется для быстрого решения тарифного кризиса", - отметила нардеп.

Напомним, ранее Шмыгаль заявил, что Кабинет министров в ближайшее время примет решение, направленное на снижение цены на газ для населения.

Он отмечал, что представители Минэнерго и "Нафтогаза" ранее представили нардепам от СН два плана, оба из которых приведут к снижению платежек для людей. Шмыгаль подчеркивал, что Кабмину важно было услышать конструктивные предложения по обоим планам.

Как писало РБК-Украина, Минэнерго предлагает снизить тарифы на газ с февраля на 44%. Речь идет о цене 5 356 гривен за тысячу кубометров.

Так, с 1 января облгазы подняли тарифы на услуги по транспортировке газа, а компании-поставщики подняли цены на газ для населения. НАК "Нафтогаз" поднял тариф на 14% выше, чем в декабре.