ua en ru

Арестович: о нормандском саммите договариваются, идет практическая работа

Арестович: о нормандском саммите договариваются, идет практическая работа Фото: Алексей Арестович (facebook com alexey arestovich)
Автор: РБК-Україна

Политические советники договариваются о проведении саммита "нормандской четверки" еще в 2020 году. На сегодня по этому вопросу идет практическая работа.

Об этом в эфире телеканла "НАШ" рассказал советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович.

По его словам, на переговорах украинская сторона предлагает провести обмен пленными до 24 декабря. Также Киев выступает за нормандский саммит для подведения итогов прошлогодних договоренностей и достижения решений на высшем уровне, что делать дальше для урегулирования на Донбассе.

"И сейчас как раз политические советники, насколько мне известно, хотя это не моя парафия… Но мне это известно, договариваются об организации именно такой встречи. Там идет практическая работа. А их (россиян, - ред.) заявления в прессе - это обычная раскачка нашего общества", - добавил Арестович.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона на этой неделе приедет в Берлин для обсуждения плана по Донбассу. Немецкие и французские дипломаты отмечают, что наработка единого мирного плана позволит достичь прогресса в переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы.

Ранее также глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал предпосылку для встречи президента Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным.