ua en ru

Зеленский объяснил отказ МВФ дать Украине транш кредита на 700 млн долларов

Зеленский объяснил отказ МВФ дать Украине транш кредита на 700 млн долларов Фото: Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Международный валютный фонд отказался предоставлять Украине транш кредита на 700 млн долларов по ряду причин. В частности, украинская власть должна принять ряд законов.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью журналистам во время форума Украина-30, которое транслировалось в Youtube.

Как отметил Зеленский, Украина находится в программе МВФ, по которой уже получила 2,1 млрд долларов.

"Еще у нас два транша. Всего в этой программе три транша: 700 миллионов и еще 700 миллионов. Сейчас они должны были предоставить дату, когда будут выделен второй транш еще 700 миллионов. Программа не выполнена из-за нескольких вещей", - сказал он.

Среди причин невыполнения программы Зеленский назвал закон о Высшем совете правосудия (ВРП). Впрочем, соответствующий законопроект ВРП, а также законопроект о НАБУ уже зарегистрированы, отметил он.

"Есть еще несколько экономических законов, которые мы должны сделать. Такая договоренность", - сказал президент.

Отношения с МВФ

Зеленский заявил, что украинская власть сохраняет нормальные отношения с МВФ, однако их портят некоторые лоббисты.

"Я считаю, что внутри Украины нам никто не помогает с этой темой, а наоборот, я знаю много людей, много лоббистов работают отдельно с МВФ, рассказывают, что здесь происходит в Украине, ай-яй-яй, тут такое, такое страшное", - сказал он.

В то же время президент сообщил, что не собирается выполнять некоторые требования МВФ.

"С другой стороны, я могу сказать, что мы строим независимую Украину. И некоторые вещи, которые хотят те, или иные наши западные партнеры, я их понимаю, с некоторыми вещами мы соглашаемся, а с некоторыми нет. Потому что я гарант Конституции, я защищаю независимость Украины, независимость во всей мере этого слова", - заявил Зеленский.